cześć, w luki należy wpisać odpowiedni rodzajnik określony lub nieokreślony w odpowiednim przypadku. 1. Carola braucht.......Bleistift. Sie kauft heule ................Bleistift. 2. Die Schulerin hat.............Landkarte. ..................Landkarte ist gross 3. Das ist..........Bild. ...........Bild ist bunt 4. Herr und Frau Mayer habsen zwei...........Kinder. .................Kinder sind noch klein. 5. Hast du vielleiecht...........Lineal? Ja, ................Lineal lieght hier.

1) einen, den 2) eine, die 3) ein, das 4) -, die 5) ein, das