Przetłumacz zdania z j. polskiego na j. niemiecki w czasie Perfekt i Imperfekt. 1. Dzieci pomagali rodzicom. 2. Mechanik naprawiał samochód. 3. Uczniowie pisali dużo smsów. 4. Co czytałeś? 5. Rodzice kupili dziecku laptopa.

1. Die Kinder haben den Eltern geholfen. Die Kinder halfen den Eltern. 2. Ein Mechaniker hat ein Auto repariert. Ein Mechaniker reparierte ein Auto. 3. Die Schüler haben viele SMS geschrieben. Die Schüler schrieben viele SMS. 4. Was hast du gelesen? Was last/lasest du? 5. Die Eltern haben dem Kind einen Laptop gekauft. Die Eltern kauften dem Kind einen Laptop.