W jakich sytuacjach odczuwasz te emocje? Zanotuj hasła: 1. Freude 2. Uberraschung 3. Ekel 4. Schmerz Proszę o podanie przykładów po niemicku a w nawiasie proszę o tłumaczenie. Z góry bardzo dziękuje

1. Freude Ich empfinde Freude - wenn ich eine gute Note in der Schule bekomme(kiedy dostaje dobra ocene w szkole) - wenn ich mich mit meinen Frenden treffe(kiedy sie spotykam z moimi przyjaciółmi) - wenn ich ein schones Geschenk bekomme(kiedy dostaje ladny prezent) 2. Uberraschung - als ich im Lotto gewonnen habe(kiedy wygralam w totka) - wenn ich eine Eins bekomme(wir nehmen an, dass ich immer gute Noten bekomme)(kiedy dostaje jedynke(zaluzmy, ze zawsze dostaje dobre oceny) 3.Ekel - wenn ich hassliche Spinnen, Schlange oder zum Beispiel Wurme sehe(kiedy widze okropne pajaki, weze lub np. robaki) - wenn ich Meeresfruchte esse(kiedy jem owoce morza) 4. Schmerz - wenn mein Freund oder jemand, mit ihm durch Freundschaft verbunden bin,stirbt(kiedy moj przyjaciel lub ktos z kim jestem przez przyjazn zwiazana, umiera) - wenn mir Zahnarz einen Zahn zieht(kiedy dentysta wyrywa mi zeba) - wenn etwas mir weh tut(kiedy mnie cos boli) - wenn jemand mich beleidigt (kiedy mnie ktos obraza) - wenn ich Vertrauen zu meinem Freund verliere oder wenn jemand mich tauscht (kiedy trace zaufanie do mojego przyjaciela lub kiedy ktos mnie oszukuje) - wenn jemand meine Gehemnisse nicht wahrt,die ihm anvertraut habe(kiedy ktos nie dotrzymuje tajemnicy ktora mu powierzylam) - wenn mein Freund mich betrugt hat(kiedy moj chlopak mnie zdradzil)