Prosze o 10 zdań w perfekcie (czas przeszły) z czasownikami : schwimmen spielen lesen schrieben   horen ("o" ma być z 2 kreskami u góry ) treffen kaufen wollen essen schlagen

Ich bin gestern geschwommen. - Wczoraj pływałem. Ich habe gestern Klavier gespielt.- Wczoraj grałem na pianinie. Du hast ein Buch gelesen. - Czytałaś książkę. Ich habe einen Brief geschrieben. - Napisałam list. Was hast du gehoort? - Co słuchałaś? Wann habt ihr euch getroffen? - Kiedy się spotkaliście? Was hat er im Kiosk gekauft? - Co on w kiosku kupił? Ich habe nicht in der Schulegehen gewollte. - Nie chciałam iść do szkoły. Ich habe ein Brootchen mit Honig gegessen. - Zjadłam bułkę z miodem. Wer hat Alarm geschlagen? - Kto bił na alarm.